Как проходит приживление зубного импланта? | НК Клиник

Как проходит приживление зубного импланта?

Статья для тех, кто уже решился на дентальную имплантацию, но боится, что имплантат не приживётся

О процессе

Приживление зубного импланта – это период, за который имплантат срастается с челюстной костью.

Для имплантов, установленных на нижней челюсти, он составляет примерно 3 месяца, для имплантов на верхней челюсти – около 4-х.

Разница в сроках приживления связана с особенностями челюстной кости: верхняя челюсть имеет губчатое строение и меньше питающих её сосудов, поэтому имплантат приживается дольше. Нижняя челюсть более плотная, поэтому остеоинтеграция имплантата проходит быстрее.

Важно: приживление дентального имплантата не сопровождается неприятными ощущениями, так как челюстная кость не имеет нервных окончаний. Пациент ничего при этом процессе не чувствует и не испытывает боли.

Пока имплантат приживается, запрещено давать на него жевательную нагрузку – так он сможет полностью сростись с костью и стать с ней единым целым

Как понять, что имплант прижился?

Перед установкой формирователя десны или зубной коронки, пациенту проводят ортопантомограмму (ОПТГ) зубных рядов и оценивают качество кости вокруг импланта, его сращение с ней.

Челюстная кость имеет способность самостоятельно восстанавливаться. Когда пациенту устанавливают имплантат, кость фактически повреждают. Но спустя несколько месяцев вокруг импланта нарастает новая костная ткань, снабжаемая сосудами, и имплантат становится одним целым с челюстью. Именно этот нарастившийся объем костной ткани и оценивает хирург-имплантолог, чтобы судить о приживляемости зубного импланта.

Почему имплант может не прижиться?

Отторжение современных дентальных имплантатов происходит крайне редко и может быть спровоцировано следующими факторами:

1) Сопутствующими заболеваниями у пациента (например, неконтролируемым сахарным диабетом)

2) Несоблюдением рекомендаций врача в послеоперационном периоде (жевательной нагрузкой на имплантат, перегревом или переохлаждением, пренебрежением антибактериальной терапией и др)

3) Плохой гигиеной полости рта (некачественная чистка зубов приводит к зубному налету, остатки пищи могут вызвать воспалительные заболевания десен и челюстей и, как следствие, привести к отторжению имплантата)

4) Отсутствием соседних зубов

5) Плохо подобранной ортопедической конструкцией, которая приводит к перегруженности импланта

Также у пациента может произойти острый переимплантит: воспаление челюстной кости в раннем послеоперационном периоде. Его могут вызвать нестерильные условия работы врача: нестерильные импланты, инструменты, рабочее место. В этом случае дентальный имплантат удаляют и устанавливают заново.

Доктора
Основатель центра,
Врач челюстно-лицевой хирург,
микрохирург,
доктор медицинских наук
Главный врач,
врач стоматолог-ортопед,
гнатолог,
врач стоматолог общей практики
Заместитель главного врача по лечебной работе,
врач стоматолог-терапевт,
оптический эндодонтист,
кандидат медицинских наук
Врач стоматолог-ортодонт, врач стоматолог-ортопед
Работы наших специалистов
Пациент L. обратился с жалобами на невозможность восстановления всех зубов. 1 этап (хирургический) Доктором Назаряном было выполнено удаление шести зубов и двух  имплантатов. Далее была выполнена установка имплантатов системы Nobel…
Пациент L. обратился в NKclinic по рекомендации знакомых. «Зубы начали сыпаться еще в молодости» — рассказывает он. Утрата зубов привела к атрофии костной ткани и усугублению проблем. Мужчина лечился в…
В 2019 году Пациент V. обратился с жалобами в NKclinic на неправильный прикус. При неправильном прикусе возникает риск неправильного распределения нагрузки на зубы, что приводит к преждевременному изнашиванию зубов, а…
Пациент обратился в NKclinic после лечения в стороннем медицинском учреждении.Жалобы: кисты корней зубов, уходящие в гайморовы пазухи, хронический гайморит. После совместной консультации с челюстно-лицевым хирургом, стоматологом-терапевтом и стоматологом-ортопедом, был составлен…
Пациентка обратилась в NKclinic c жалобами на неровное положение зубов и их сильную стираемость, отсутствие 5 зубов. Женщину беспокоили измененные черты лица, присутствовали трудности с пережевыванием пищи, повышенная чувствительность зубов….
Пациентка (35 лет) обратилась в NKclinic для терапевтического лечения и восстановления зубов 3.5, 1.7 1.8, 2.7, 4.7. Было проведено лечение зубных каналов, показано удаление несостоятельных зубов, дентальная имплантация с одномоментным синус-лифтингом в…
Адрес клиники Москва, Ленинский пр-т. 72/2 м. Университет
+7 (495) 930-15-73 Записаться
Записаться на прием
Эл.почта
Адрес клиники
Москва, Ленинский пр-т. 72/2
м. Университет