Как подготовиться к имплантации зубов? | НК Клиник

Как подготовиться к имплантации зубов?

Небольшой список рекомендаций от челюстно-лицевых хирургов NKclinic

1. Сократите курение на период лечения и реабилитации

Никотин и табачные смолы истончают костную ткань. Курение может стать причиной атрофии челюстной кости и отторжения установленного имплантата.

Налет на зубах, появляющийся после курения, является средой развития бактерий. Именно они могут вызвать воспалительные заболевания и привести к переимплантиту — воспалению тканей вокруг зуба — и его выпадению.

Курение ослабляет иммунитет, а значит может затормозить все процессы заживления тканей и приживления искусственного корня.

Процесс установки зубных имплантов
Челюстно-лицевой хирург во время дентальной имлпантации

2. Посетите эндокринолога и узнайте свой уровень сахара в крови

Для имплантации зубов не существует противопоказаний. Даже пациентам с сахарным диабетом можно устанавливать зубные импланты. Важно, чтобы они контролировали уровень сахара и поддерживали его стабильное значение. Для того, чтобы сахар был под вашим четким контролем, посетите эндокринолога.

3. Пройдите профессиональную гигиену полости рта

Зубной налёт и камень являются средой развития бактерий, вызывающих воспалительные процессы в полости рта. Их необходимо удалить, чтобы свести к минимуму риск отторжения зубного импланта.

Также во время профессиональной чистки зубов у стоматолога вам будет проведен осмотр пародонта (мягких тканей вокруг зубов) и даны рекомендации по лечению пародонтита и пародонтоза, если таковые имеются.

Чистка зубов у стоматолога
Профессиональная гигиена полости рта

4. Посетите стоматолога-терапевта

Лечение кариеса и других заболеваний полости рта поможет убрать очаги воспаления и станет одним из факторов для проведения успешной имплантации.

Также на этапе подготовки к протезированию вам может потребоваться удаление несостоятельных зубов. Специалисты NKclinic рекомендуют проводить эту процедуру с одномоментной установкой зубных имплантов: так пациенту легче перенести лечение и ему не требуется проведение дополнительной костной пластики. Подробнее об одномоментной имплантации зубов читайте здесь.

лечение кариеса у стомтаолога
Лечение зубов под микроскопом

5. Узнайте о дополнительных манипуляциях у стоматолога

Успех дентальной имплантации зависит от ряда факторов. Один из них — состояние челюстной кости, в месте куда будет вкручиваться искусственный корень. Костная ткань должна обладать определенной толщиной и высотой, иметь высокую плотность и защищать окружающие области (гайморовы пазухи или лицевые нервы) от возможного повреждения. Так она сможет удерживать имплантат в правильном положении долгие годы.
Именно поэтому некоторым пациентам перед имплантацией зубов может потребоваться проведение костной пластики (наращивание объема костной ткани), синус-лифтинг (поднятие гайморовых пазух и заполнение освободившегося пространства костной стружкой), а также — пластика десны (увеличение объема десны вокруг будущего имлантата).

имплантация зубов
Процесс установки дентального имплантата

Как мы уже писали, все эти процедуры можно провести одномоментно с установкой зубных имплантов и тем самым уменьшить сроки восстановления и реабилитации пациента.

Не бойтесь выбрать дентальную имплантацию и будьте здоровы!

Доктора
Основатель центра,
Врач челюстно-лицевой хирург,
микрохирург,
доктор медицинских наук
Главный врач,
врач стоматолог-ортопед,
гнатолог,
врач стоматолог общей практики
Заместитель главного врача по лечебной работе,
врач стоматолог-терапевт,
оптический эндодонтист,
кандидат медицинских наук
Врач стоматолог-ортодонт, врач стоматолог-ортопед
Работы наших специалистов
Пациент L. обратился с жалобами на невозможность восстановления всех зубов. 1 этап (хирургический) Доктором Назаряном было выполнено удаление шести зубов и двух  имплантатов. Далее была выполнена установка имплантатов системы Nobel…
Пациент L. обратился в NKclinic по рекомендации знакомых. «Зубы начали сыпаться еще в молодости» — рассказывает он. Утрата зубов привела к атрофии костной ткани и усугублению проблем. Мужчина лечился в…
В 2019 году Пациент V. обратился с жалобами в NKclinic на неправильный прикус. При неправильном прикусе возникает риск неправильного распределения нагрузки на зубы, что приводит к преждевременному изнашиванию зубов, а…
Пациент обратился в NKclinic после лечения в стороннем медицинском учреждении.Жалобы: кисты корней зубов, уходящие в гайморовы пазухи, хронический гайморит. После совместной консультации с челюстно-лицевым хирургом, стоматологом-терапевтом и стоматологом-ортопедом, был составлен…
Пациентка обратилась в NKclinic c жалобами на неровное положение зубов и их сильную стираемость, отсутствие 5 зубов. Женщину беспокоили измененные черты лица, присутствовали трудности с пережевыванием пищи, повышенная чувствительность зубов….
Пациентка (35 лет) обратилась в NKclinic для терапевтического лечения и восстановления зубов 3.5, 1.7 1.8, 2.7, 4.7. Было проведено лечение зубных каналов, показано удаление несостоятельных зубов, дентальная имплантация с одномоментным синус-лифтингом в…
Адрес клиники Москва, Ленинский пр-т. 72/2 м. Университет
+7 (495) 930-15-73 Записаться
Записаться на прием
Эл.почта
Адрес клиники
Москва, Ленинский пр-т. 72/2
м. Университет