Новость: Пластическое устранение рецессии десны с закрытием оголенных корневых поверхностей зубов

06.12.2016

Пластическое устранение рецессии десны с закрытием оголенных корневых поверхностей зубов

Рецессией десны называют патологический процесс, в ходе которого десневой край, вследствие каких-либо причин, убывает, обнажая корневые поверхности зубов или установленных ранее дентальных имплантатов.

К причинным факторам, с которыми связывают возникновение данной проблемы в настоящее время относят:

  • наличие у пациента пародонтита,
  • генетическую предрасположенность,
  • агрессивную и/или неправильную технику чистки зубов,
  • наличие неправильно выполненных реставраций на зубах в придесневой области,
  • гормональные нарушения,
  • курение,
  • скрежетание и/или бесконтрольное сильное сжатие зубов особенно в ночное время суток,
  • пирсинг губ, щек, языка,
  • неправильный прикус.

Зачастую, в результате определенных перемещений положения зубов во ходе ортодонтического лечения, также происходит обнажение корней. В таком случае, уже после окончания ношения брекет-системы требуется устранение возникшей рецессии десны.
Что важно, даже при устранении причинного фактора, в лучшем случае, будет отмечаться остановка убыли десны, но самостоятельно она увы уже не вернется на прежний уровень.

Полного закрытия обнажившихся корневых поверхностей зубов или дентальных имплантатов можно достичь лишь оперативным путем, в ходе которого без видимых разрезов при помощи микрохирургической техники в специально созданные тоннели в области зубов, погружается свободный соединительнотканный аутотрансплантат, полученный из области твердого нёба или бугра верхней челюсти, десна подтягивается и фиксируется в новом положении. Незначительная гиперкоррекция положения десны после операции необходима для полного перекрытия введенного трансплантата. В дальнейшем, в течение 2 — 6 недель происходит самостоятельное перемещение десневого края до требуемого уровня.

Для закрытия зоны забора тканей на твердом нёбе, пациенту в раннем послеоперационном периоде рекомендуется ношение специальной тонкой защитной каппы, изготовленной накануне операции на период от 3 до 7суток, пока происходит первичное закрытие тканей. В период от 6 недель до 3 месяцев наблюдается полное восстановление всех тканей в донорской зоне.

В результате операции происходит утолщение десны за счет введенного трансплантата, благодаря чему полученный уровень десны уже не меняет в дальнейшем своего положения.
В зависимости от степени убыли десны необходимо проведение одно- или двухэтапного оперативного лечения, что в очередной раз доказывает значимость ранней диагностики и начала лечения.

Текст: Казарян Э.Г. Врач стоматолог. Пародонтолог. Челюстно-лицевой хирург.

Адрес клиники Москва, Ленинский пр-т. 72/2 м. Университет
+7 (495) 930-15-73 Записаться
Записаться на прием
Эл.почта
Адрес клиники
Москва, Ленинский пр-т. 72/2
м. Университет