Прямой эфир с доктором Назаряном. Паллиативная помощь в Москве | НК Клиник

06.12.2022

Прямой эфир с доктором Назаряном. Паллиативная помощь в Москве

5 декабря 2022 года в прямом эфире радио Mediametrics состоялся очередной выпуск авторской программы FACE-ON с доктором Назаряном.

Тема: Паллиативная помощь в Москве.

Ведущий программы Давид Назарян — руководитель отделения челюстно-лицевой и реконструктивной хирург, д.м.н., челюстно-лицевой и пластический хирург, онколог, микрохирург, анапластолог.

Гость в студии: Ариф Ибрагимов — главный врач ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ».

Тема паллиативной помощи не так часто обсуждается в медицинском сообществе, с ней связано много страхов и мифов. Доктор Ибрагимов рассказал о том, чем медицина может помочь людям, которых нельзя вылечить.

Паллиативная помощь — помощь пациентам с неизлечимыми заболеваниями. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь. В комплекс мероприятий для таких людей помимо медицинской входит социальная, а также психологическая и духовная помощь. 

Десятилетие назад паллиативную помощь получали только пациенты с онкологическими заболеваниями. Два года назад вышел Приказ Минздрава России N 345н, Минтруда России N 372н от 31.05.2019, расширивший рамки этой помощи.

Сейчас на такую помощь может рассчитывать человек с любым неизлечимым заболеванием. По статистике последних лет только 40-50% пациентов, получающих паллиативную помощь, имеет онкологические заболевания. Многие пациенты— достаточно молодые люди, сейчас инсультом в 40 лет уже никого не удивить. Несмотря на развитие медицины, остаются неизлечимые пациенты, но паллиативная медицина позволяет оказать им помощь.

Ариф Ибрагимов рассказал о том, как он пришел паллиативную помощь, сферу, где ценятся не только опыт и навыки врача, но и его человеческие качества, умение выслушать пациента, проявить доброту и понимание. Но при этом необходим баланс, чтобы желание разделить боль пациента не приводило к человеческому выгоранию специалиста, ведь работа в медицине — долгосрочная.

 Сегодня для работы в паллиативной помощи необходимы серьезные медицинские знания знания о том, чем можно облегчить состояние человека при конкретной патологии, об обезболивании, о том, какую помощь можно оказать лежачему больному для того, чтобы облегчить его повседневную жизнь, сейчас для этого существует множество приспособлений, которые нужно уметь применять. Всему этому сотрудников нужно учить.

В Москве система паллиативной помощи исторически восходит к традициям Первого хосписа, который долгие годы возглавляла Вера Васильевна Миллионщикова. Сейчас создана система паллиативной помощи, в рамках которой хосписы появились в каждом районе Москвы. В этих учреждениях работают люди, которые могут объяснить родственникам, как ухаживать за их близкими, ответить на вопросы, помочь и подсказать, в самые тяжелые моменты больной в хосписе может получить квалифицированную помощь, облегчение состояния, а его родственники — передышку и поддержку.

С паллиативной помощью связано много страхов, мифов и предрассудков. Послушайте прямой эфир со специалистом, чтобы избавиться от них

Адрес клиники Москва, Ленинский пр-т. 72/2 м. Университет
+7 (495) 930-15-73 Записаться
Записаться на прием
Эл.почта
Адрес клиники
Москва, Ленинский пр-т. 72/2
м. Университет